Позвоните нам:
+375 (29) 601-5599 (Viber | Telegram | WhatsApp)
Прием заказов:
с 09.00 до 22.00
Магазин аксессуаров:
Работаем:
с 11:00-19:00 вc-выходной
Общайся с удовольствием!
Регистрация
Позвоните нам:
+375 (29) 601-5599 (Viber | Telegram | WhatsApp)
Прием заказов:
с 09.00 до 22.00
Магазин аксессуаров:
Работаем:
с 11:00-19:00 вc-выходной
Вход в личный кабинет: Забыли пароль?
Общайся с удовольствием!
+375 (29) 6-349-494 +375 (33/25) 6-349-494 +375 (17) 317-70-70 Прием заказов: с 8.00 до 22.00
Магазин аксессуаров: пр. Победителей, 125
с 10:00-22:00 воскресенье-выходной 25 и 30 декабря-выходной
Обзор ноутбука MacBook Air с чипом Apple M1

Обзор ноутбука MacBook Air с чипом Apple M1

Когда в июне 2020 года компания Apple подтвердила, что отказывается от процессоров других производителей в пользу собственных чипов M1 в будущих компьютерах Mac. Эта новость была встречена с огромным энтузиазмом и воодушевлением. Обещания “яблочной” корпорации об увеличении времени автономной работы, улучшенной производительности и более высоких скоростях, вызвали как восторженные похвалы, так и некоторые сомнения в том, насколько вероятны данные обещания.
Пять месяцев спустя были анонсированы первые модели: MacBook Air, 12-дюймовый MacBook Pro и Mac mini каждая из которых содержит новый чип M1. Apple ещё при анонсе новой модели утверждала, что новый процессор компании может увеличить время работы устройства от батареи более чем в два раза, по сравнению с предыдущей версией. Но как эти слова соотносятся с делом?

Что нового?

Новый MacBook Air выглядит практически идентично своему предшественнику, но имеет два основных отличия: первое из них — отсутствие охлаждающего вентилятора, вместо него используется специальная пластина для распределения тепла. Жужжащий звук - спутник всех предыдущих моделей MacBook Air при перегрузке, теперь остался в прошлом. Хотя компания Apple в последние годы, в значительной степени устранила проблему перегрева своих ноутбуков, новый Air остается холодным даже при работе с “тяжёлыми” приложениями и программами, что несомненно радует.
Вторым изменением и ключевым преимуществом является новый чип M1. Первыми устройствами на M1 стали Mac Mini 2020 и MacBook Air 2020.

Спецификация MACBOOK AIR с чипом M1

Почему переход Apple на собственные процессоры это так важно? Это важно, потому что процессор, он же чип, он же ЦП (центральный процессор), по сути, является мозгом машины, говорящим всей системе, что делать. Процессор обрабатывает триллионы вычислений каждую секунду, поэтому скорость и стабильность его работы очень важны для быстродействия всей системы. GPU или графический процессор — это дополнительный процессор, предназначенный для рендеринга(обработки) графики, отображаемой на экране.
Корпорация Apple утверждает, что новый чип M1 был точно настроен для максимально эффективной работы с точки зрения обмена данными и распределения питания, позволяя компьютеру работать быстрее, даже при выполнении сложных задач, и увеличивая время автономной работы. То есть время в течение которого он может работать исключительно от батареи.
Существует две версии нового MacBook Air с процессором M1: первая имеет 7-ядерный графический процессор и 256 ГБ памяти, а вторая — 8-ядерный графический процессор и 512 ГБ памяти. Обе модели имеют 8 ГБ ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, форма компьютерной памяти, которая временно хранит данные) и один и тот же 8-ядерный процессор M1. Чем больше ядер у ЦП(центрального процессора), тем эффективнее он может работать.
На практике это означает, что протестированная мной модель с 8-ядерным графическим процессором и 512 ГБ могла с легкостью справляться с невероятно требовательными к "железу" программами: будь то переключение между 50 открытыми вкладками браузера Chrome, работа в Photoshop или переключение между играми, звонки в Zoom и просмотр видео.

Время автономной работы?

Время работы от батареи, без подключения к электрической сети это неотъемлемый аспект любого электронного устройства и важное условие при покупке нового ноутбука. В последние годы компания Apple, значительно улучшила автономность “Маков”, но в новом M1 MacBook Air это ещё более заметное улучшение. Мой испытуемый Mac смог проработать 10–11 часов в автономном режиме работы с яркостью поднятой до максимума.
Короче говоря, я уверен, что выйдя из дома без зарядного устройства, мне вряд ли понадобится подзарядка до конца рабочего дня.

Что-нибудь еще?

Фронтальная камера нового ноутбука имеет то же разрешение, что и у предыдущего MacBook Air - 720p. Небольшое улучшение не помешало бы!
Клавиатура с ножничным механизмом отлично подходит для набора текста.
Если вы знакомы с MacBook Air/Pro, вы заметите, что этот ноутбук выходит из спящего режима намного быстрее, чем предыдущие модели — еще одно преимущество нового чипа.
По-прежнему есть только два порта Thunderbolt, а это означает, что для любых других периферийных устройств потребуется адаптер, и даже в этом случае у вас не так много места для маневра.
Экран яркий и четкий, хотя я не удивлюсь, если будущие в будущих моделях откажутся от толстой черной рамки в пользу дисплея от края до края.
Он сделан из 100% переработанного алюминия, содержит 100% переработанное олово в припое материнской платы, и может быть бесплатно переработан в конце срока службы в рамках программы Apple. Привет “зеленым” технологиям!

Итак, стоит ли покупать MacBook Air с M1?

Учитывая, что Apple уже исключила MacBook Air, выпущенный в марте 2020 года, из своей линейки, вопрос даже не в том, чтобы порекомендовать вместо него модель M1. Air на базе M1 — единственный Air, который в настоящее время продается.
Следовательно, помимо маломощной веб-камеры и толстых рамок, трудно найти слишком много места для критики. MacBook Air на базе процессора M1 невероятно быстр, более экономичен и надежен, чем когда-либо прежде. Поэтому покупка новой версии MacBook Air более чем оправданный шаг.

Что в итоге?

Предыдущая новость
Последние новости
Девайсы и аксессуары
Отзывы
×Оформить заказ

Заполните поля ниже, и наш менеджер с вами свяжется

Яндекс.Метрика